18030296526
律师介绍
    梁婕律师个人照片

    梁婕律师是具有专利代理师资格的知识产权“双证”律师。参与代理的知识产权案件连续两年被评为福建省律师知识产权典型案例,擅长各类知识产权非诉及诉讼业务,具有较丰富的医疗相关案件处理经验,熟悉医疗损害责任纠纷案件的鉴定、诉讼各流程。梁婕律师还为企业提供常年法律顾问服务,处理各类民商事纠纷。

    联系电话:18030296526
    专业领域:知识产权、医疗纠纷、劳动争议、交通事故、婚姻家事、合同纠纷、公司、股权、常年法律顾问等
    办公地址:福建省厦门市湖里区高林中路469号新景地大厦23层北京康达(厦门)律师事务所

您现在的位置是:厦门劳动争议律师 > 法律知识 > 常见问题 >

劳动者必须要无条件服从单位调岗吗?

来源:梁婕律师网时间:2021-06-06

  劳动者必须要无条件服从单位调岗吗?

  工作岗位通常决定了劳动者的工作内容,具有相对的稳定性和可预见性,在劳动合同缔约当初,劳动者即把工作岗位的名称、内容等作为决定“是否签约”的重要依据,在劳动合同签订以后,劳动者和用人单位从缔约当初的“平等”地位转化为身份上的“隶属关系”,这种管理与被管理的关系也使劳动者一方相对处于劣势地位。为了防止用人单位滥用优势地位,劳动法将单位变更劳动合同的权利限制在合理的范围内,对劳动合同的变更提出了严格的要求。

  《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。这意味着,在劳动合同没有特别规定的情况下,调整岗位作为合同变更的重要内容,须满足两个基本前提:

  1. 双方协商一致;

  2. 采取书面形式。

  二者缺一不可,用人单位若没有经过协商一致而单方调岗,劳动者有权拒绝,劳动合同应当按原约定继续履行。

上一篇:律师支招:追讨加班费,劳动者要收集哪些证据? 下一篇:用人单位可以辞退哺乳期的女职工吗?